Время было такое. Повесть и рассказы. Анатолий Цыганов

Время было такое. Повесть и рассказы - Анатолий Цыганов

8a789_jpg.jpeg"/>

Цыганов Анатолий Фёдорович – родился 22 марта 1949 года в селе Сосновка Новосибирской области.

После завершения учёбы в Новосибирском геологоразведочном техникуме направлен работать в г. Воркуту. Работал в полевых партиях. Прошёл путь от техника до начальника партии.

Окончил Ухтинский государственный университет по специальности «геофизика». С 1988 года живёт в г. Ухта. В настоящее время работает в ОАО «Севергеофизика».

Печатался в газете «Заполярье», г. Воркута, газете «Ухта», литературном альманахе «Полярный следопыт», газете «Геолог Севера», альманахе «Белый бор», сборнике ухтинских авторов «Перекаты» и др. Автор сборника рассказов «Шаман», книги «Сейсмари».

Время было такое

Повесть

Посвящается моей матери

Марии Семёновне,

в девичестве Стадниковой,

первой комсомолке

села Сосновка

Поимённый указатель

Клемешев Пётр Панфилович – управляющий, 36 лет

Макаров Алексей Фёдорович – руководитель коммуны, 46 лет

Агафонова Марфа – жена Якова Ширинкина, 17 лет

Бугаев Иван – комсомолец (комиссар прибывших), 20 лет

Бугаев Алексей – комсомолец, 19 лет

Бугаев Василий – комсомолец, 17 лет

Ваганов Матвей Ильич – помещик

Ваганов Пётр Савельевич – кулак, впоследст. заготовитель, 23 года

Ваганова Полина – жительница села Кубовая, 17 лет

Грачёв Александр – комсомолец, 17 лет

Грачёв Иван – комсомолец, 18 лет

Иванова Надя – комсомолка, 16 лет

Лебедев Пётр, он же Рябов Иван Селивёрстович, 20 лет

Лебедев Алексей Михайлович – помещик, отец Петра Лебедева

Ломов Василий, он же Суков Михаил Агафонович, 24 года

Ломов Семён Аркадьевич – отец Василия Ломова

Молчанова Нина – комсомолка, 18 лет

Муханов Ефим Иванович – конюх, 37 лет

Мезис Михаил Емельянович— уполномоченный ОГПУ, 36 лет

Пупынин Егор – крестьянин, 47 лет

Руленко Малофей Иванович – мельник, 52 года

Сизов Тарас Матвеевич – кулак (командир повстанцев), 26 лет

Стадникова Маруся – секретарь комс. ячейки, 16 лет

Терентьев Игнат Кузьмич— кулак (владелец мельницы), 30 лет

Терентьев Кузьма Семёнович – отец Игната

Ширинкин Яков – комсомолец (осодмиловец), 19 лет

История образования совхоза

Из рассказов первых жителей с. Сосновка Я. М. Ширинкина и Е. И. Грачёвой

В 1906 году между рек Пашенка и Барлак было образовано поселение, в котором проживали 38 человек, из них 23 мужчины и 15 женщин. В этом поселении насчитывалось 15 личных хозяйств. Окружным центром был город Новосибирск, расстояние до него – 30 км. Районным центром – село Барлак, до которого – 16 км. В районном центре находились школа и больница. Расстояние до железной дороги (г. Новосибирск) – 30 км, расстояние до речной пристани (п. Колывань) – 11 км. Это поселение было образовано помещиком Лебедевым, который построил здесь летнюю дачу. Она состояла из помещичьего дома, трёх бараков для прислуги и работников и барской конюшни.

С Лебедевым соседствовал Терентьев, владелец земельных угодий, расположенных восточнее Ломовской дачи. Он имел паровую мельницу, скот. Рядом с барским домом размещались хозяйственные постройки, помещения для батраков, загоны для скота.

С 1886 года на правом берегу реки Барлак находились личные владения помещика Сизова. Пять водяных мельниц работали без перерыва, перемалывая зерно, которое привозили к нему крестьяне окрестных сёл. Помещик сидел на своей земле крепко. В пяти срубленных крестовых домах жили работники мельниц, батраки, а один из них был отдан под заезжий двор. Большой барский дом был виден издалека. У Сизова работало 18 человек, из них 7 мужчин и 11 женщин.

Всем жителям нашего села известна Вагановка. Она славится своими землями, живописными окрестностями, сосновым бором. Это место в давние времена облюбовал для себя ещё один помещик, по фамилии Ваганов. Он имел на реке Барлак три водяные мельницы, обширные земельные угодья. Ваганов выращивал, скупал и перепродавал скот, зерно, птицу. Обедневшие крестьяне Кубовой, Покровки и других сёл за гроши нанимались в работники к помещикам, жизнь которых была сытной и протекала неторопливо. У Ваганова работало 41 человек, из них 21 мужчина и 20 женщин.

В 1919 году на Вагановке возникла первая крестьянская коммуна «Красный Трудовик», в состав которой вошли бедняки 30—35 крестьянских дворов. Руководителем коммуны на общем собрании был избран пожилой, но энергичный коммунист Макаров Алексей Фёдорович. Просуществовала коммуна до 1931 года, а потом она была распущена. Бывшие