Сборник Литклуба Трудовая – 2020. Детский. Первая часть. Владимир Борисович Броудо

Сборник Литклуба Трудовая – 2020. Детский. Первая часть - Владимир Борисович Броудо

дано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Владимир Броудо

В детской библиотеке открылась выставка «Улочки нашего посёлка»

В Некрасовской детской библиотеке 12 сентября 2019 года открылась оригинальная выставка «Улочки нашего посёлка». Экспозиция состоит из собранных у жителей старых и старинных фотографий.

Посетители выставки – а это в основном дети- с огромным интересом смотрят на фотографии. В сопровождении пояснений организатора выставки Милены Давыдовой у присутствующих возникает эффект исторического присутствия. Ведь жители Катуара в своей истории прошли всё, что прошла Россия – революция 1917 г, гражданская война, голод, участие в строительсте канала им. Сталина, сталинские репрессии 1937 года, бомбёжки в ВОВ (в 1941 г. станцию взорвали сами, так как ожидалось отступление советских войск), послевоенное восстановление в том числе с помощью пленных немцев и заключённых Баковского отделения ГУЛАГА, приём на постоянное место жительства жителей Москвы, выселенных из районов строительства МГУ, развитой социализм, перестройка и капитализм сегодняшнего дня.

Так же очень интересны экспозиции, посвящённые истории бывших военных городков Трудовая и Строителей.

В день открытия выставки её посетил В. Б. Броудо, автор многих книг по истории поселения. Краевед и писатель подарил детской библиотеке свои книги, а так же провёл свой экскурс с пришедшими на выставку школьниками Катуаровской СОШ и воспитанниками детского сада «Умка». В ходе интересной беседы были подняты вопросы о возникновении названий, исторических зданий, захоронений и др., что выявило большой интерес к этим краеведческим нюансам.

Благодаря выставке повышен интерес к местной истории и её дальнейшему изучению. Ведь знание прошлого – верный путь к лучшему будущему. Библиотеке переданы для бесплатного чтения все электронные версии книг исторического и литературного клубов Трудовой, а так же видеоматериалы.

Все посетители получили памятный подарок.

История нашего поселения, адаптированная для ознакомления детей с 7 лет (городское поселение Некрасовский, Дмитровский городской округ, Московская область)

История Катуара для детей

Название «Катуар» связан – с меценатом Львом Ивановичем Катуаром, который отдал свои земли и инвестировал в строительство железной дороги от Москвы до Савёлово. Его фамильное поместье находилось в д. Саморядово.

Название Саморядово произошло от названия протекающей здесь реки Саморядовка (ранее Сухра) между Трудовой и Катуаром. Протекает через населённые пункты: Саморядово, Горки Сухаревские, Некрасовский, Ларёво, Борец, Лысково…

Слово «саморяд» в словаре Даля имеет несколько значений: ходить самордом – подрядиться на работу прямо с хозяином, без посредников, а в пермских краевых говорах «саморяд» – это нож с пружиной, настораживаемый (готовящийся-ред.) на зверя. Таким образом «саморяд» либо независимый работник, либо охотник. Значит, д. Саморядово основали охотники и жители не связанные артелью.

В 1708- 1929 годах Московская область называлась Московской губернией. На старых картах конечно не было жд станции Катуар. Были дер. Саморядово, Ларёво, Чёрная, Горки Сухаревские, Марфино.

В 1901 г. появилась ж.д. станция Катуар и одноимённый посёлок при нём. Жители Катуара в своей истории прошли всё, что прошла Россия – революция 1917 г, гражданская война, голод, участие в строительсте канала им. Сталина, сталинские репрессии 1937 года, бомбёжки в ВОВ (в 1941 г. станцию взорвали сами, так как ожидалось отступление советских войск), послевоенное восстановление в том числе с помощью пленных немцев и заключённых Баковского отделения ГУЛАГА, приём на постоянное место жительства жителей Москвы, выселенных из районов строительства МГУ, развитой социализм, перестройка и капитализм сегодняшнего дня.

Основным производством в поселении был ККПЗ1 (Катуаровский керамико-плиточный завод), который построен с 1929 по 1933 год. В эти же годы пристанционному посёлку присвоено название Некрасовский.

В настоящее время Некрасовский успешно развивается, строятся новые дома, на высоте культурная и спортивная работа.

Имение семейства Катуар в д. Саморядово

Генплан

В 1899 году была открыта железнодорожная платформа Катуар Киевского направления железной дороги. Именно в районе этой жд платформы семейство Катуаров владело кирпичным заводом (и др. производствами) и усадьбой в деревне Осоргино. Вот поэтому появился миф, что до 1929 /33 гг. в Катуаре Савёловской жд был кирпичный завод. Чтобы исправить путаницу, жд ст. Катуар Киевского направления в 1965 году была переименована в станцию Лесной городок. Это известный дачный посёлок в Одинцовском городском округе Московской области.