История спортивного плавания Сталинград – Волгоград. В. Б. Авдиенко

История спортивного плавания Сталинград – Волгоград - В. Б. Авдиенко

Скачать книгу
войти в молодежный состав сборной команды СССР.

В этом же виде плавания на дистанции 200 м. Иван Каретников занял четвертое место, одновременно выполнив норму мастера спорта СССР. Отлично финишировала на 50 м. вольным стилем Галина Самоварова, она заняла второе место с новым рекордом Волгоградской области (30,0 сек.). Менее успешно прошел ее заплыв на 100-метровой дистанции, где волгоградская спортсменка была лишь шестой. Но затем в эстафетном плавании она вполне реабилитировала себя, пройдя 100 метров за 1 мин. 07,9 сек. Нина Зубрилина в плавании на 100 м. на спине заняла второе место.

Менее подготовленной на это раз оказалась рекордсменка СССР на 100 м. баттерфляем Галина Егорова которая, хотя и заняла второе место, но показала весьма слабый для члена сборной команды СССР результат – 1 мин 16,7 сек. «Не повезло» ей и в плавании на спине: показанный результат был не засчитан из-за неумения сделать правильный скоростной поворот.

По окончании соревнований была сформирована сборная команда СССР для подготовки к международным встречам в Москве, где в единоборстве с сильнейшими пловцами ГДР и Югославии 23 – 24 апреля выступили наши пловцы: П. Пикалов, В. Семидетнов, И. Каретников, Г. Егорова, Г. Самоварова.

Пикалов показал лучший результат соревнований, обновив свой же, рекорд России на 0,4 сек. Улучшили результаты В. Семидетнов, Г. Егорова и Г. Самоварова. 29 апреля Самоварова участвовала в соревнованиях в Варшаве, посвященных 40-летию Польской федерации плавания.

Из волгоградской прессыБОРЬБА ПРИНЕСЛА РЕКОРДЫ

АСТРАХАНЬ, 9 июля. (ТАСС). Более четырехсот пловцов участвовали здесь в финальных стартах Спартакиады народов РСФСР. Спортсмены обновили четыре республиканских рекорда.

В командном зачете победили пловцы Волгоградской области. На втором месте спортсмены Московской области.

В личном зачете особенно отличился Волгоградец П. Пикалов. Он победил на стайерских дистанциях, проплыв вольным стилем 400метров с новым рекордом – 4 минуты 31,6

Волгоградские мастера спорта СССР

(3 слева – В.Семидетнов, 4-й И.Каретников; 5-й Ю.В.Чуксин; 6-й В.Саввин; 7-й П. Пикалов; 8-й А.Сафронов; 9-1 А. Сковронский).

Из Волгоградской прессыВ надежде на финал

В Воскресенье трудящиеся Советской Литвы торжественно отметили 20летие освобождения республики от гитлеровских захватчиков. Вместе с жителями Вильнюса в празднике приняли участие и студенты многих вузов страны, приехавшие сюда на своеобразную водную сессию.

В течение пяти дней в бассейне «Жальгирис» они будут держать экзамен на олимпийскую зрелость. Лозунг «Олимпийский год – не только для олимпийцев!» для участников соревнований по плаванию звучит особенно конкретно. Ведь рядом с ними будут стартовать почти все кандидаты в нашу олимпийскую команду. «Почти» потому, что в Вильнюс не смогла приехать мировая рекордсменка Г. Прозуменщикова, перенесшая на днях операцию аппендицита.

Выстрелы стартового пистолета начали звучать в бассейне «Жальгирис» в понедельник вечером. Первый экзамен