Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс. Ю. П. Подолян

Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс - Ю. П. Подолян


Скачать книгу
классификация. 2. Виды химического оружия и признаки их применения.

      Цели урока. Изучить: понятия, классификацию, виды химического оружия и признаки их применения.

      Оборудование. Учебник, плакаты (слайды), схемы, учебный фильм.

      План урока.

      На доске:

      Число, месяц

      Тема: Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения. Химическое оружие.

Ход урока

      Организационный момент

      Проверка домашнего задания.

      1. Структура ОМП:

      2. Таблица «Ядерное оружие и его характеристики».

      3. Ответьте на вопросы:

      – Что понимают под термином «ОМП»?

      – Когда появилось ядерное оружие и когда было применено?

      – Какие страны в настоящее время официально обладают ядерным оружием?

      – На каком принципе основано действие ядерного оружия?

      – Какими поражающими факторами оно обладает?

      – Кратко охарактеризуйте: ударную волну, световое излучение, проникающую радиацию, радиоактивное заражение, электромагнитный импульс.

      – Какие средства доставки используются при применении ядерного оружия?

      Изучение нового материала.

      Фронтальная беседа.

      Химическое оружие – самый ранний (исторически) вид ОМП. Его впервые применили немецкие части в годы Первой мировой войны. Из книг, фильмов и публикаций в периодической печати, из уроков истории и химии вам наверняка известно что-то о химическом оружии (ХО).

      Вопросы для активизации знаний.

      – Чем поражает человеческий организм ХО?

      – Через какие органы ХО воздействует на человека?

      – В каком агрегатном состоянии обычно используется ХО?

      – Что вы знаете о типах ХО?

      – Какие средства защиты от ХО вы знаете?

      – Может ли применять ХО кто-либо еще, кроме Вооруженных сил? Знаете ли вы такие случаи?

      Химическое оружие – это прежде всего газообразные вещества, которые воздействуют через органы дыхания. Бывают смертельные и не смертельные, или слезоточивые, виды химического оружия. Главное средство защиты – противогаз, который был изобретен в России академиком Зелинским. Могут применять ХО террористические организации, например, такое оружие было применено сектой «Аум Сенрике» в токийском метро. А теперь давайте посмотрим, насколько вы правы.

      Во время Первой мировой войны в боях у Ипра германские войска впервые применили химическое оружие. В дальнейшем в составе воюющих армий еще в ходе Первой мировой войны были сформированы химические части и подразделения, предназначенные для применения химического оружия. Одновременно с возникновением ХО встали вопросы защиты от него. В то время на вооружении войск существовали противодымные маски, которые против ХО оказались неэффективными. Успешно решен был вопрос защиты от ХО в России. В 1916 г. химик Н.Д. Зелинский разработал эффективную модель противогаза. После окончания Первой мировой войны


Скачать книгу