Ное Эрнандес (Мексика) д/к

Роберт Хеффернан (Ирландия) д/к

Ходьба на 50 км

Принимали участие 54 спортсмена из 29 стран мира.

На самой длинной дистанции в легкой атлетике на Олимпийских Играх – ходьбе на 50 км, осложненной жаркой погодой, российские скороходы сумели завоевать две медали – серебряную и бронзовую. Это Денис Нижегородов из Саранска и Алексей Воеводин из Пензы. А победил ставший уже четырехкратным чемпионом Олимпийских Игр польский спортсмен Роберт Корженевски. Его золотая медаль на самой длинной дистанции уже третья подряд на Олимпиадах. Первую он получил в Атланте (3:43.30) с преимуществом в 16 секунд), затем в Сиднее (3:42.22 – 1.19) и наконец в Афинах, где несмотря на жару он показал отличный результат – 3:68.46, выиграв 4.04 у второго призера. В Сиднее он стал еще и победителем на 20 км.

Денис Нижегородов, в июне превысивший мировой рекорд Корженевского на дистанции 50 км (3:35.29 против 3:36.03), долгое время возглавлял лидирующую группу, но рядом постоянно находился олимпийский чемпион. Вот время Дениса по отрезкам 5 км: 22.21, 22.27 (44.48), 21.39 (1:06.27), 21.27 (20 км – 1:27.54).

Корженевски к 25 км сам выдвинулся вперед. Чуть добавил в скорости – 21.24, затем 21.39 и к 30 км кроме Нижегородова с ним удержались китаец Ю Цаохун и австралиец Натан Дикс, который, правда, вскоре был дисквалифицирован.

А Корженевски после 30 км сумел оторваться от соперников, пройдя очередные 5 км за 21.15. К 35 км он выигрывал уже 30 секунд у Нижегородова и 52 секунды у Ю Цаохуна. После этого Роберт только увеличивал преимущество: очередные отрезки – 21.30 и 22.06.

За 5 км до финиша его отделяли от нашего скорохода уже 1 минута 38 секунд. Теперь Корженевски мог не торопиться. Заключительный отрезок он завершил за 22.58 и стал чемпионом. А вот для Нижегородова последние километры стали тяжким испытанием. Только огромным усилием воли, как говорят спортсмены – на «автопилоте», он добрался до финиша. Последние 5 км, наверное, показались ему вечностью и он шел их 25 с половиной минут. Но мужество его было вознаграждено серебряной медалью – 3:42.50.

Хорошо, что китайский спортсмен, шедший третьим, испытывал не меньшие трудности. Он значительно сбавил скорость после 30 км и к 45 км проигрывал Нижегородову почти 4 минуты (350 м) и заключительный отрезок преодолел за 24.03.

А вот опытный Алексей Воеводин с самого начала отпустил лидеров и шел своим темпом. На половине дистанции он был шестым, проигрывая лидерам более 2 минут (2.11). Он продемонстрировал равномерный график (от 22.04 до 22.39) на 5-километровых отрезках, не беря в расчет самые медленные 5 км – 22.50. А вот на последних 5 км, понимая, что может стать третьим, сумел даже прибавить, в отличие от соперников. Он обошел китайского скорохода перед входом на стадион и завоевал «бронзу». Его финиш был превосходен – 21.24.

Третий россиянин Юрий Андронов – 9-й – 3:50.28.

Мировой рекорд 3:37.41 – Андрей Перлов (СССР) 1989 Олимпийский рекорд 3:38.29 – Вячеслав Иваненко (СССР) 1988.