Новичок 2. Чемпион. Аристарх Риддер

Новичок 2. Чемпион - Аристарх Риддер

Скачать книгу
так как они почему-то сбились в кучу вокруг Хомутова, и Быков с пятачка расстрелял ворота финнов. 1:0 на десятой минуте.

Правда, этот гол не изменил характера игры, финны не бросились отыгрываться сломя голову, а всё так же продолжали играть очень вязко и аккуратно, не пытаясь форсировать события.

Казалось, что первый период так и закончится со счётом 1:0, но за тридцать секунд до конца игры финский защитник грубо сыграл против Пряхина, ткнув ему локтем в голову. Судья Ирка удалил его на две минуты, и я вышел на поле в первой спецбригаде большинства, привычной для сборной Советского Союза.

Наша пятёрка расставилась, Фетисов вместе с сыгравшим на позиции четвёртого нападающего Ларионовым принялись раскатывать шайбу по углам площадки, стараясь растянуть финских игроков и вывести одного из нас на ударную позицию. Буквально через пятнадцать секунд это удалось.

Сергей Макаров оказался один прямо напротив ворот и бросил. Вратарь Мюллис, который вышел в старте вместо Тамми, отбил. Шайба отлетела к финскому защитнику Куусисто, который постарался выбросить её из зоны, но его силовым приёмом накрыл Крутов.

Финн потерял равновесие и улетел за ворота.

А я, подобрав бесхозную шайбу, двумя обманными движениями положил финского вратаря на лёд и аккуратно, подбросив шайбу над ним, удвоил наше преимущество.

* * *

Второй период мы провели более спокойно, чем первый. А вот финны, наоборот, попытались активизироваться, особенно во второй половине периода, когда наши защитники три раза подряд удалялись. И сборной Советского Союза пришлось шесть минут сыграть в меньшинстве.

Я из этих шести минут сыграл больше трёх. По моим ощущениям даже, скорее, около четырёх минут, потому что Тихонов понимал, что это самый верный шанс для финнов переломить ход игры, и постоянно выпускал меня на вбрасывания. А так как и у сборной Финляндии не нашлось мастеров, сопоставимых со мной в этом компоненте игры, моё присутствие на площадке стало важнейшей частью нашей обороны.

Всё проходило по одному и тому же сценарию: я выигрываю вбрасывание, отдаю передачу одному из защитников, и те аккуратно, стараясь минимизировать риски, держали шайбу в нашей зоне, а потом выбрасывали её, и фнинам приходилось выходить из нашей зоны и начинать атаку от своих ворот, а это занимало достаточно много времени.

* * *

Ну а в третьем периоде, когда обе команды уже порядочно устали, у меня получилось сделать дубль.

Получив в средней зоне шайбу от Игоря Лукиянова, я вошёл в зону сборной Финляндии. Защитник не стал пытаться отобрать меня шайбу и держался передо мной. Можно было бы бросить в момент, когда он закроет обзор своему вратарю. Но я попытался уйти в левый круг вбрасывания, надеясь, что Суораниеми двинется за мной, а шедший параллельным курсом Ломакин ускорится, и у меня будет шанс дать ему передачу.

Но Ломакина плотно держал нападающий сборной Финляндии, поэтому пас наверняка бы не прошёл, и я решил