Новичок 2. Чемпион - Аристарх Риддер

Скачать книгу
действительно можем потерять очки.

А на финал, если мы туда попадем, я вообще не хочу давать никаких прогнозов.

Надо сначала сыграть четыре игры в групповом этапе, а потом будем загадывать на финал. Но хотелось бы, конечно, задержаться подольше и Новый год встретить не дома, а здесь в Швейцарии.

* * *

Забегая вперёд, можно сразу сказать, что предновогодний вояж «Автомобилиста» в Швейцарию удался.

Свердловская команда на предварительном этапе одержала три победы. Начав с разгрома швейцарского «Давоса» со счетом 5:0, потом «Автомобилист» по буллитам одолел чехословацкую «Теслу», в составе которой феерил на воротах будущий Доминатор, легенда сборной Чехии и Детройта, Доминик Гашек.

А затем «Автомобилист» в чистую уступил сборной Канады со счётом 0:5. В оправдание свердловчан можно было сказать только то, что Третьяка поменяли на Волошина уже на седьмой минуте матча, после того, как в прославленного советского вратаря на полной скорости въехал канадский нападающий Маклин.

Последний матч группового этапа со шведским «Фэрьестадом» «Автомобилист» так же, как и в случае с «Теслой», победил по буллитам со счётом 3:2 и вышел в финал, который состоялся 31 числа.

И в этом матче «Автомобилисту» снова противостояла сборная Канады, которая на предварительном этапе заняла первое место с четырьмя победами.

Этот матч прошёл по совершенно другому сценарию, нежели первая игра между этими двумя командами. К третьему периоду счёт был 3:0 благодаря великолепной игре в неравных составах.

Ещё в первом периоде дважды отличился Бякин. Оба раза в большинстве прямыми бросками от синей линии защитник первой пары «Автомобилиста» пробивал канадского вратаря.

Хороший щелчок у Бякина, нечего сказать, вроде бы и амплитуда размаха не такая богатырская, как у того же Фетисова, и выглядел он не так эффектно, но скорость полёта шайбы и главное точность были такие, что, если уж попал в верхний угол, то караул, вынимайте!

А в середине второго периода Кутергин в очередном большинстве добил шайбу в ворота после броска Плотникова.

Такой счёт держался долго, но за семь минут до конца матча теперь уже сборная Канады получила великолепный шанс поиграть в неполных составах.

Сначала удалился Каменский, притом он схлопотал двойной малый штраф и сел отдыхать на четыре минуты. А потом уже 5 плюс 20 получил Карцев, этот немолодой уже защитник, в который раз подставил команду, и сборная Канада получила великолепный шанс не просто сравнять счёт, но даже выиграть эту встречу, потому что играть четыре минуты впятером против троих – это очень-очень много.

Но, к чести советских хоккеистов, они смогли пропустить всего три шайбы. И «всего» можно было употреблять без кавычек, потому что за эти четыре минуты пока «Автомобилист» играл втроём против пятерых канадцев, «кленовые» нанесли пятнадцать очень опасных бросков по воротам Третьяка. Пять из которых