Роджер Федерер. Биография великого мастера. Сандер Коллевейн

Роджер Федерер. Биография великого мастера - Сандер Коллевейн

Скачать книгу
когда Агасси набирает очко. Самый большой теннисный стадион в мире совсем не кажется домашней ареной Федерера.

Но вопреки желанию публики, Федерер наносит первый победный удар. Он выигрывает первый сет против лучшего в мире подающего без единого брейк-пойнта. Это знамение.

Проигрыш в первом сете – это сигнал для американской теннисной иконы, что нужно выкладываться по полной. Агасси использует поддержку болельщиков и не собирается просто так уступать на своей земле, во время своей второй теннисной молодости. Американская теннисная икона вгрызается в матч. Во втором сете при счете 1:0 Агасси делает то, что умеет делать на теннисном корте только он. Его фирменная фишка – четыре фантастических удара подряд.

One-two punch (с англ. – двойка) Агасси – как в боксе. В современном теннисе двойка представляет собой жесткую и хорошо поставленную подачу – one (с англ. – раз), которая выбивает соперника из игровой позиции, после чего следует «киллер», который отправляет его в нокаут. Two (с англ. – два) часто бывает выигрышным, но может быть и таким острым мячом, что соперник совершает невынужденную ошибку – знаменитую forced ошибку в статистике.

Агасси на протяжении всей своей теннисной карьеры делал такую «двойку», начиная не с подачи, а с приема. Он использует этот прием как трамплин для виннера. Агасси регулярно выполняет такие хорошие приемы прямо к задней линии, что соперник может ответить только нейтральным или слишком коротким ударом. При счете 15:30 Агасси блестяще принимает подачу Федерера к задней линии, Федерер вынужден отойти назад, чтобы оказаться за мячом, и он может отправить в ответ лишь короткий мяч форхендом, после чего Агасси наносит удар своим форхендом. Это и есть тот самый удар two. Прямо в угол, а Федерер может лишь коснуться мяча. При счете 15:40 Агасси реализует брейк-пойнт: делает мощный виннер с приема.

На два сета американец временно становится тем самым подростком, который ворвался в теннисный мир в конце 1980-х. С жестким, решительным форхендом, фантастическим бэкхендом, необъяснимо быстрыми руками и реакцией он навязывает сопернику свою волю с помощью ответного удара. Флагман силового тенниса легендарного американского тренера Ника Боллеттьери: игрок, способный играть в невероятно высоком темпе.

Чем быстрее вы отбиваете мяч – почти без отскока, с полулета, так что у соперника практически нет шансов отыграться – тем легче вам выиграть очко. Играть в таком темпе можно только в том случае, если вы отлично понимаете, куда прилетит следующий мяч, и владеете прекрасной зрительно-моторной координацией, а американец ей владеет. В противном случае он не смог бы так сильно преуспеть и в высшем испытании на реакцию – приеме подачи.

Второй и третий сеты, вплоть до тай-брейка третьего сета, – это дань уважения успехам харизматичного теннисиста из Лас-Вегаса, Greatest Hits (с англ. – Великие хиты) Агасси. В третьем сете американец идет к сенсации, ведя с брейком.

Но матч становится все сложнее для 35-летнего американца.

При счете 5:5 в третьем