Обучение основам дизайна. Конспекты уроков. Н. С. Жданова

Обучение основам дизайна. Конспекты уроков - Н. С. Жданова


Скачать книгу
почти исключительно декоративными, выставочными, т. е. фактически проектируются эмоции человека. Часто такие фантазии будят мысль художника к применению новых материалов и конструкций в уже более практичных вещах. В связи с переходом к рынку «эмоциональных покупок» опыт создания произведений арт-дизайна все шире используется в проектировании продукции индустриального дизайна.

      Весь рассмотренный учебный материал невозможно рассказать за одно или два занятия, целесообразно сочетать теоретические обзорные занятия с практической работой. В предложенных календарно-тематических планах каждая четверть начинается с беседы, посвященной одному из направлений творческой деятельности дизайнера.

      2. Примерные конспекты уроков с учетом возрастных особенностей учащихся

      Для ознакомления учащихся с различными видами дизайна и особенностями творческой деятельности дизайнеров целесообразно проводить обзорные уроки в начале учебного года или перед изучением нового вида дизайна. Для младших школьников уроки могут быть выстроены в игровой, развлекательной форме, без использования сложной дизайнерской терминологии. Для учащихся среднего возраста целесообразны беседы, активизирующие их практический опыт в разных областях жизнедеятельности. Старшеклассники могут прослушать материал в лекционной форме с минимальным практическим заданием. Наряду с конкретным материалом такие уроки должны нести информацию, способствующую профессиональному самоопределению школьников, особенно важную для старшеклассников.

КАК РУКАМИ – РЫЧАГАМИ(3 класс)

      Задачи: познакомить учащихся с простейшими механизмами – рычагами; развивать аналитическое мышление, умение определять по форме назначение предметов; воспитывать любознательность, интерес к предметному миру.

      Оборудование

      Для учителя: предметы материального мира – инструменты.

      Для учеников: ножницы, альбомы, карандаши.

Ход урока

      Учитель. На дорожке, на тропинке большой камень валяется. И как только он сюда попал? Все о него спотыкаются. Надо с дороги камень убрать… Ух ты, какой тяжелый. Не приподнять. Что же делать? Догадались? Ну, конечно! Надо взять палку, подложить ее конец под камень, а другой конец палки поднять. Совсем иное дело! Камень легко подымается. Теперь нетрудно и с тропинки его убрать.

      Зачем понадобилась нам палка?

      Ученик. Она облегчила работу.

      Учитель. Палка – это рычаг. Рычаги издавна служат человеку. Рычаги кругом нас, только сразу их не приметишь. Посмотрите, что у меня в руках.

      Ученик. Это ножницы.

      Учитель. Для чего нам нужны ножницы?

      Ученик. Они нам нужны для того, чтобы резать бумагу.

      Учитель. Если нам предстоит разрезать бумагу или ткань, то нам достаточно будет таких ножниц, а вот если картон или жесть, то придется воспользоваться


Скачать книгу