Путь мадридского «Реала». Стивен Мендис

Путь мадридского «Реала» - Стивен Мендис

Скачать книгу
«Реал Мадрид» оценивают себя по результатам, особенно по выступлениям в Лиге чемпионов. Поэтому для любого, кто играет или тренирует «Реал», нет никаких сомнений в том, что именно является главной целью текущего сезона[12]. Гордость болельщиков за рекордное количество побед в турнире сравнима лишь с восторгом от того, как добиваются этих побед футболисты, делая это в своем особенном, «фирменном» стиле. В Лиссабоне игроки полностью ощутили весь груз ожиданий, которые болельщики возлагают на команду, и это выходит далеко за рамки обычного ожидания победы. Возникает сильное чувство ответственности и гордости от одной мысли, что представляет собой это объединение болельщиков и какие ценности оно отстаивает. Секрет «Реала», позволяющий господствовать как на поле, так и за его пределами, состоит именно в этой одержимости и общих ценностях его поклонников.

Десима: как это было

Ровно 19:45. Время настало. Атмосфера накалена до предела. «Реал Мадрид» контролирует мяч. «Атлетико», как и ожидалось, демонстрирует глубокую защиту. На девятой минуте лучший бомбардир «Атлетико» Диего Коста покидает поле из-за травмы. Так как его не уносят на носилках, идет оживленное обсуждение, что он избежал повторной травмы подколенного сухожилия, как это уже случалось в полуфинальных матчах против «Барселоны», но тем не менее он понимает, что не сможет продолжить матч. Обсуждается, сможет ли Коста вернуться на поле, и если нет, то рискованный ход выпустить его в начале игры лишил команду одной из трех замен, и это на первых минутах матча.

«Реал» продолжает контролировать мяч, но «Атлетико» настолько организованно играет в обороне, что «Реал» не может создать ни одного опасного момента у ворот соперника. Однако насколько хорош «Атлетико» в обороне, настолько беспомощен он в атаке. На тридцать второй минуте «Реал» получает прекрасный шанс забить, когда Бэйл перехватывает неаккуратный пас полузащитника «Атлетико». Путь к воротам свободен, и валлиец использует свою невероятную скорость, чтобы пролететь эти тридцать ярдов. Бэйл устоял на ногах после подката (упади он, и, возможно, судья дал бы пенальти), но, вероятно, потерялся и в результате просто ткнул мяч мимо ворот с двенадцати ярдов. Бэйл хватается руками за лицо. То, в какой степени он разочарован своим промахом, показывает, как редко в футболе выпадает возможность забить и насколько ценным является умение завершать атаки.

Всего через несколько минут последовал ответ «Атлетико». После подачи с углового игрок «Реала» выносит мяч головой из своей штрафной, но игрок «Атлетико» возвращает мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Казалось, что угрозы нет, но голкипер «Реала» Икер Касильяс выскакивает из ворот на этот пас. Центральный защитник «Атлетико» переигрывает в воздухе своего визави из «Реала» и посылает мяч головой через уже вышедшего из ворот голкипера. Касильяс отчаянно бежит назад, понимая, что опоздал на выходе. Он пытается рукой достать летящий в сетку мяч и вынести его в поле, но безуспешно. Мяч пересекает линию. ГОЛ! Автора

<p>12</p>

 Майкл Оуэн, «Финал Лиги чемпионов–2014: «Реал Мадрид» правит Европой, так что они не посмеют проиграть «Атлетико Мадрид», «Telegraph». http://www.telegraph.co.uk/sport/columnists/michael-owen/10852545/Champions-League-final-2014-Real-Madrid-ruled-by-Europe-so-they-dare-not-lose-to-Atletico-Madrid.html.