Революция на газоне. Книга о футбольных тактиках. Джонатан Уилсон

Революция на газоне. Книга о футбольных тактиках - Джонатан Уилсон

Скачать книгу
посетило более 5000 футболистов из Дрездена… В 1974 году, после его смерти, Ганс Пасслак, президент Немецкой футбольной федерации, написал его сыну Франку, что его отец был «создателем современного футбола в Германии».

Встревоженный политической ситуацией, Хоган покинул Германию и отправился в Париж, спрятав все свои сбережения в гольфы, дабы избежать их изъятия – в Германии существовало ограничение на вывоз валюты. В Париже он не смог справиться с командой звезд и вернулся в Лозанну, где, в свою очередь, не нашел понимания с президентом клуба, который считал, что игроков нужно штрафовать за каждый нереализованный момент. Когда пришло время предложения Майзля, Хоган был уже доведен до отчаяния.

Австрия, как никогда, нуждалась в нем или, по крайней мере, в ком-то, кто мог бы провести ревизию имеющихся в стране талантов. За две недели до встречи с Англией они проиграли сборной Вены, а Синделар был уже не в своей лучшей форме. Очевидно, главной проблемой стала нервная обстановка в сборной, кроме того, были проблемы с готовностью к матчу у Адольфа Фогля и Фридриха Гшвайдля. Вся Австрия была в предвкушении матча с родоначальниками футбола. Огромное количество болельщиков собралось на Хельденплац, слушая репортаж с матча через динамики на улицах, а Правительственный комитет финансов отменил заседание ради репортажа с матча.

«Вундертим» начали не очень удачно, и к 26-й минуте Англия вела уже два мяча – оба гола забил форвард «Блэкпула» Джимми Хэмпсон. Спустя шесть минут после начала второго тайма австрийцы, после комбинации Синделар – Шалль – Жичек, отыграли один мяч. Вальтер Науш после затяжной атаки попал в штангу, но англичане собрались, и Эрик Хаутон со штрафного отправил в их ворота третий мяч. Синделар после сумасшедшего прохода хладнокровно сократил отставание до 2:3, но тут же дальним ударом Сэм Крукс вновь увеличил разрыв в счете до двух мячей. Англичане были озадачены тем, что австрийцы оставляли игроков за линией мяча при его потере, те же вновь взяли игру в свои руки, поражая воображение шикарной комбинационной игрой. Но им не хватило уверенности в себе. Жичек после углового забил еще один мяч, до конца игры оставалось пять минут, вот только было уже слишком поздно. Они проиграли со счетом 3:4, но их действия на поле поразили англичан. «Откровение» – так назвали их игру журналисты «Daily Mail», а «Times» присудил австрийцам «моральную победу» и в восторженных тонах написал об их игре в пас.

Два года спустя сборная Австрии играла с «Арсеналом» на «Хайбери», хотя они и вынуждены были называться «Сборная Вены», так как матчи между национальными сборными и клубами были запрещены ФИФА. Они проиграли со счетом 2:4, что побудило Роланда Аллена написать в «Evening Standard»: «Это выглядело прекрасно, и это было прекрасно: когда австрийцы научатся конвертировать свою мудрость на футбольном поле в голы, когда они освоят науку победы в матче так же хорошо, как они приручили футбол, они заставят всех присесть и поучиться у них». Выводы были налицо, но никто в Англии не