Страсти по спорту. Отсутствует

Страсти по спорту - Отсутствует

Скачать книгу
из зрителей уже и в голову не могло прийти упрекать игроков «Реала» в безволии. Как мадридцы сражались! Раулю уже на первых минутах разбили бровь, но капитан вернулся на поле – и забил решающий гол. Зидан, открыв счет красивейшим ударом в падении головой, через мгновение врезался лысиной в штангу. Ему довольно долго оказывали помощь, однако и француз продолжил игру. А самые, по определению зрителей, зажравшиеся из «галактикос» – Роналдо и Бекхэм – раз за разом выигрывали единоборства, срывая аплодисменты переполненного стадиона.

Невероятно драматичным было мартовское «Эль Класико» 2007 года. «Забить на “Камп Ноу” три гола и не выиграть… Это что-то невероятное!» – говорил после матча спортивный директор «Реала» Предраг Миятович, на собственном опыте знающий, что это такое – играть перед барселонскими трибунами.

Вообще-то «Барселона» обязана была выиграть у ослабленного травмами «Реала» уже в первом тайме. Но вместо этого получила 2:2. В ее обороне были вполне предсказуемые, учитывая давность проблемы, беды. Но «Реал» в защите был еще хуже! Скорость, вариативность барселонских атак, слаженность работы передового треугольника из Роналдинью, Самуэля Это’о и Лионеля Месси впечатляли. Однако список упущенных хозяевами шансов впечатлял не меньше. Это’о, например, запорол два фактически чистых выхода один на один, а еще проиграл борьбу за мяч в метре от «ленточки», хотя вроде бы по позиции имел преимущество.

Если «Барселона» могла переживать по поводу упущенного в феерическом первом тайме, то «Реал» – по поводу упущенного во втором, в котором уже он, игравший в большинстве, смотрелся поинтереснее. Руд ван Нистелрой мог выиграть матч для Мадрида, когда очутился с глазу на глаз с Виктором Вальдесом. Голландец все сделал правильно и качественно, перекинув мяч через голкипера. Однако и Виктор Вальдес был готов к тому, что нападающий поступит именно так, – и мяч зацепил.

«Реал» все равно забил. Помимо Руда ван Нистелроя в его составе был Серхио Рамос – один из главных специалистов по игре головой в мировом футболе. И этой своей головой после навеса Гути, несмотря на жесткую опеку со стороны Карлеса Пуйоля, он подсек мяч точнехонько в дальнюю «девятку». Красивейший гол – и «Реал», понятно, хотел, чтобы он стал точкой в этой увлекательнейшей встрече.

А точку поставила терявшая силы, но пытавшаяся идти вперед «Барселона». Уже в компенсированное время. Поставила талантом и куражом отыгравшего матч жизни Месси, рванувшего на передачу Роналдинью, ушедшего от расстелившихся в бессмысленных подкатах Рамоса и Эльгеры и с левой пробившего в угол ворот. Вратарь «Реала» Касильяс еще долго стоял в полной прострации.

После этого матча «Реал» выиграл «Эль Класико» дважды, а потом настало время «Барсы». Каталонцы под руководством молодого тренера Хосепа (Пепа) Гвардиолы показывали фантастический, невозможный футбол. В мае 2009 года «Реал» был жестоко бит у себя дома, в Мадриде.