«Спартак». Хроники возрождения». Книга вторая. 1977 год. Чистилище. Олег Медведев

«Спартак». Хроники возрождения». Книга вторая. 1977 год. Чистилище - Олег Медведев

Скачать книгу
разнице забитых и пропущенных мячей «Спартак» пропустил вперед себя «Локомотив» и «Торпедо» в итоговой таблице. Однако игра, продемонстрированная спартаковцами во встрече с «Полонией», заслужила самые лестные отзывы.

Валерий Березовский в отчете в «Советском спорте» особо отметит максимализм команды Бескова в ничего вроде бы не решающем для нее матче. И и впервые применит к ее игре определение, которое заслуженно будет характеризовать ее впоследствии на протяжении многих лет – «тонко, в изящном комбинационном стиле»: «Тем не менее спартаковцы провели встречу так, словно бы она решала их судьбу. Команда, о которой сейчас поговаривают то снисходительно-сожалеюще, а то и иронически, что в ней некому играть, поразила своей игрой, особенно во втором тайме. Спартаковцы забили шесть безответных голов – один краше другого. Гол Сидорова, забитый головой после точной подачи Гладилина, и последний гол, проведенный после филигранной комбинации Кодылев-Андреев-Булгаков-Андреев, из тех, что запоминаются. А вообще-то „Спартак“ здесь, на турнире, в трех матчах предстал в трех ипостасях: безвольно и беспомощно сыграл с „Локомотивом“, затем выбил из седла „Торпедо“, навязав автозаводцам нелюбимую ими азартную и хаотичную игру, и, наконец, тонко, в изящном комбинационном стиле победил „Полонию“, склонную именно к такому логичному футболу…»481.

Не прошли мимо внимания журналистов и первые тактические находки Бескова, умело претворенные в жизнь спартаковцами. Так, Валерий Винокуров отметит «…Замечательный тактический ход, который применили спартаковцы в матче с „Полонией“, когда им постоянно удавалось за счет откомандированного далеко вперед на фланг игрока разрывать все связи у соперника, завоевывать пространство и получать раз за разом численное преимущество! Разве не пригодится спартаковцам такое умение на большом поле?..»482.

Игра с «Полонией», которую судил Валерий Баскаков, собрала на трибунах Дворца спорта «Лужники» тысячу зрителей и завершилась убедительной победой «Спартака» – 6:0. Счет открыл перед самым перерывом Вадим Павленко, а во втором тайме спартаковцы побаловали болельщиков пятью забитыми мячами. Дважды, на 31-й и 48-й минутах, отличился Александр Кодылев, спустя три минуты Евгений Сидоров головой замкнул передачу Валерия Гладилина, на 54-й минуте вновь отличился Павленко, через пару минут финальную точку с передачи Павленко поставил Валерий Андреев, сообщает «Официальная история» «Спартака»483.

Спартаковцы, повторимся, при равенстве очков заняли в своей группе третье место после «Торпедо» и «Локомотива», уступив им лишь по дополнительным показателям. Победителем же турнира в итоге стало московское «Динамо».

Несмотря на то, что команда в ходе турнира проявляла себя, что называется, «по нарастающей», получила хорошую прессу, Бесков в интервью по итогам первых январских смотрин особой радости, понятно, не проявил. Предстал,