«Спартак». Хроники возрождения». Книга третья. 1978 год. Возвращение. Олег Медведев

«Спартак». Хроники возрождения». Книга третья. 1978 год. Возвращение - Олег Медведев

Скачать книгу
Александр, как играет, тем призрачней становились мои надежды, таявшие буквально с каждым днем. Постепенно против своей воли я пришел к выводу, что защищать спартаковские ворота – моя несбыточная мечта. В лучшем случае могу оказаться лишь в роли «вратарской тени» Прохорова…»129. Сыграли свою роль и тот самый пропущенный курьезный гол, и болезненная для самолюбия резкость тренера: «…Я, молодой, исполнял обязанности «дежурного», то есть должен был после тренировки таскать сумки старших ребят и авоську с мячами. Попросил меня донести до номера его сумки и Бесков. И пока я таскал «общественные» сумки, о бесковских забыл! Он здорово на меня накричал…»130.

Словом, Дасаев засобирался домой: «Весной семьдесят восьмого я надумал вернуться в «Волгарь». Неожиданно после возвращения из Болгарии, где «Спартак» проводил предсезонный сбор, ощущение неуверенности, бесперспективности сделанного шага обострилось. И меня вновь потянуло домой, в Астрахань. К счастью, в Москве в этот момент оказалась мама. Услышав о моем решении, она, не раздумывая, отправилась к Николаю Петровичу узнать его мнение на сей счет. А вернувшись от него, категорично заявила: «Никуда ты не поедешь». И чуть мягче добавила: «Надо остаться, сынок, так считает Старостин». Позднее я узнал, что Николай Петрович, выслушав маму, удивился моему решению и на вопрос, как быть, ответил: «Думаю, торопиться не следует. Лично я в Рината верю. Теперь ему необходимо убедить в том же и остальных. Возможно, сделать это будет нелегко. Но необходимо. От этого ваш сын только выиграет». О том, каким авторитетом обладает наш начальник команды, говорить не имеет смысла. И какую роль порой играет этот авторитет – тоже. Вот и в той ситуации, когда сомнения в правильности сделанного шага охватили меня с новой силой, слово Старостина решило все…»131.

Однако вернемся в Болгарию. На следующий день после столь неудачно для Дасаева сложившейся игры, 21 февраля, «Спартак» потерпел единственное за время турне поражение. Дело было в Пловдиве, на стадионе «Девети семптември», соперником была местная «Тракия», а состав «Спартака» – куда ближе к оптимальному, нежели накануне: «Прохоров, Пелипенко, А.Сорокин, Лосев, Кокорев, Е.Ловчев, Ярцев, Гладилин, Гаврилов, Надеин (Булгаков, 46), В.Павленко»132. Счет открыл на второй минуте матча Сорокин, Хорозов еще до перерыва, на 31-й минуте, его сравнял. А во втором тайме на 64-й минуте К.Костадинов установил окончательный итог – 1:2. Спартаковская «Официальная история»133 отмечает также, что с поля за обоюдную грубость – трудно себе это даже представить – был удален Юрий Гаврилов.

Завершил болгарское турне «Спартак» встречей со своей «командой-побратимом», софийской «Славией», 27 февраля на ее стадионе в столице Болгарии: «Футболисты московского «Спартака» победили в столице Болгарии команду «Славия» (София) – 4:3 (3:1) в товарищеском матче. Сейчас соперники москвичей занимают в первенстве своей страны третье место. Особенно хорошо провели встречу спартаковцы Ярцев, Шавло, Ловчев и Булгаков…»Скачать книгу

<p>129</p>

Ринат Дасаев, Александр Львов «Мы все – одна команда». Издательство «Физкультура и Спорт», Москва, 1992 г.

<p>130</p>

Игорь Рабинер «Спартаковские исповеди». Издательство ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», Москва, 2011 г.

<p>131</p>

Ринат Дасаев, Александр Львов «Команда начинается с вратаря». Издательство «Советская Россия», Москва, 1988 г.