«Спартак». Хроники возрождения». Книга третья. 1978 год. Возвращение. Олег Медведев

«Спартак». Хроники возрождения». Книга третья. 1978 год. Возвращение - Олег Медведев

Скачать книгу
монотонный характер. Общее превосходство оставалось за «Спартаком», но реальных угроз воротам Убыкина создано не было…»24, – отметит в «Труде» Юрий Ваньят. «Советский спорт» возразит: «Москвичи стремились вести игру на предельных скоростях, пожалуй, даже в ущерб осмысленным тактическим действиям. До перерыва – 0:0…»25.

Вскоре после перерыва спартаковцы внезапно оказались в роли отыгрывающихся: «…Алма-атинцы, игравшие на контратаках, воспользовались грубой ошибкой спартаковских защитников, и Алтухов с подачи Лексина открыл счет…»26, – сухо констатировал «Советский спорт». Юрий Ваньят был более эмоционален: «После отдыха в «Кайрате» появились многие игроки молодого поколения (напомню, что в турнире разрешены шесть замен). Игра сразу стала быстрее, и оборона «Спартака» пережила ряд неприятных минут. К тому же излишняя самоуверенность и откровенная небрежность защитника Хидиятуллина позволила Алтухову в безобидной ситуации на 45-й мин. забить гол. Заметим, что алма-атинец в эти секунды был в окружении четырех спартаковцев (!)…»27.

«Почувствовав, что дело плохо, хозяева поля ринулись на штурм, и гостей выручали то Убыкин, то неточность форвардов «Спартака», то штанга. Все же на 60-й мин. Ярцев добил мяч в сетку…»28, – описал последующие события Ваньят. Этому голу, по замечанию «Советского спорта», предшествовало неприятное для гостей событие: «Вскоре, получив травму, покинул поле самый надежный из защитников гостей – Талгаев. И почти тут же в суматохе у ворот «Кайрата» Ярцев забил ответный гол…»29. «Концовку встречи «Спартак» провел с очевидным перевесом…»30, – констатировал Ваньят, а «Советский спорт» так описал победный гол спартаковцев: «За 5 минут до конца матча Гаврилов коварно – через головы защитников и вратаря – перебросил мяч в сетку ворот гостей, а затем Ярцев забил третий мяч. «Спартак» победил – 3:1…»31. Эта победа принесла спартаковцам второе место в своей подгруппе:

Победителями турнира стали торпедовцы, переигравшие в финале «Локомотив». А «Спартаку» предстояло в матче за третье место сыграть с земляками-армейцами. Однако сперва команду ожидали чествование в ранге победителей турнира первой лиги и церемония вручения малых золотых медалей за победу в этом турнире: «Сразу же после выигранного матча у «Кайрата» столичные спартаковцы отправились в кинотеатр «Варшаву», на праздничный вечер, посвященный возвращению в высшую лигу. Это приятное торжество как бы оттенило напряженный характер тренировочных будней команды…»32.

О церемонии на следующий день формально и сухо расскажет газета «Труд»: «Вчера в переполненном киноконцертном зале «Варшава» состоялась встреча футболистов «Спартака», возвратившегося в высшую лигу, со спортивной общественностью столицы. Тренерам и игрокам команды были вручены приз, диплом I степени и золотые медали за победу в прошлогоднем