«Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение. Олег Медведев

«Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение - Олег Медведев

Скачать книгу
Букиевский…»118.

Ноздрин уедет в нальчикский «Спартак», затем переберется на год в Махачкалу, после на шесть лет осядет в Костроме. Неожиданно проявит себя как бомбардир, забив за первые три «послеспартаковских» сезона почти полсотни голов. Под занавес карьеры будут еще два сезона в калужской «Заре»: «В советские времена в ВШТ не брали – членом партии не был, поэтому играл до 38, а школу заочно заканчивал. Долго играл за ветеранов. После ухода Олега Романцева из «Красной Пресни» помогал Андрею Якубику тренировать эту команду…»119, – вспоминал Ноздрин. В 1989 году станет главным тренером «Красной Пресни». Так началась его тренерская карьера. В послужном списке – работа в Липецке, Костроме, Обнинске, Пскове, Щелково, Твери, Наро-Фоминске, Орехово-Зуеве, Южно-Сахалинске…

…Первый свой матч в Болгарии «Спартак» провел 12 февраля в городе Ракитово, где легко переиграл местный клуб «Левски» – 8:0, забив пять мячей еще до перерыва. Трижды отличился Гаврилов, дважды Сидоров, еще по мячу забили Ярцев, Гладилин и Ткачев. Спартаковская «Официальная история», упустив, правда, кого-то из игроков стартового состава, сообщает, что на поле выходили: «Прохоров (Дасаев, 46), Пелипенко (Вл.Букиевский, 46), Самохин, Романцев, Е.Ловчев, Ярцев (Ткачев, 46), Сидоров, Гладилин, Гаврилов, В.Павленко (Булгаков, 46)»120.

Матч этот остался не замеченным по каким-то причинам прессой. Корреспондент ТАСС назвал первой состоявшуюся 15 февраля встречу с командой «Бенковски»: «Футболисты московского «Спартака» провели в Болгарии первый товарищеский матч: в Пазарджике они встретились с местной командой «Бенковский» и выиграли – 2:0 (2:0). Мячи забили Ловчев и Ярцев. Спартаковцев очень тепло встретились здесь, назвав их «преемниками тех игроков, которые в 1940 году наладили первый контакт между спортсменами Советского союза и Болгарии»121.

18 февраля на стадионе имени Христо Ботева в Благоевграде в присутствии 6 тысяч зрителей спартаковцы не без труда ушли от поражения во встрече с командой «Пирин»: «Московская футбольная команда «Спартак» провела в городе Благоевграде товарищеский матч с местным клубом «Пирин» и завершила его вничью – 1:1 (0:0). В середине второго тайма болгарские футболисты открыли счет, но за две минуты до конца встречи Павленко удалось забить ответный мяч…»122. Счет открыл на 65-й минуте болгарин Кабранов, подтверждает спартаковская «Официальная история», Павленко сравнял на 88-й. В составе «Спартака» в Благоевграде на поле выходили: «Прохоров, Пелипенко, Самохин, Кокорев, Романцев (Лосев), А.Сорокин, Ярцев, Гладилин, Гаврилов, Надеин, Булгаков (В.Павленко)…»123.

В этом матче «Спартак» на время потерял Олега Романцева: «Шла подача, я выбивал мяч, и здоровый форвард соперников со всего размаху ударил меня ногой по голове. Мяч я вынес, пошла наша атака. Но тут я почувствовал, что меня повело. Очнулся уже в больнице. Мне рассказали, что после удара я сначала стоял, а потом начал заваливаться. Тогда ко мне