«Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение. Олег Медведев

«Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение - Олег Медведев

Скачать книгу
«Локомотив» заиграл напористее…»410, – отметил Радчук, а Львов констатировал, что «…спартаковская оборона, представленная на флангах Цыбиным и Романцевым и в центре Хидиятуллиным и выдвинутым Сорокиным, чувствовала себя довольно спокойно лишь до тех пор, пока «Локомотив» начинал атаки медленно, подолгу разыгрывая мяч. Но как только железнодорожники перестроились, взяли на вооружение длинные переводы, то защитники «Спартака» стали допускать достаточно ошибок. «Локомотив» постепенно уверенно взял инициативу в свои руки и начал диктовать ход событий…»411.

«Локомотив» в итоге забьет. Огорчит спартаковцев, как это не раз еще случится и впоследствии, Валерий Газзаев: «В том, что желанный гол забил Газзаев, есть своя логика. Он действовал разнообразнее других. На 51-й минуте после подачи Соловьева с правого фланга Газзаев в падении сумел пробить из-под защитника. Через 7 минут, и снова с подачи Соловьева, Газзаев перехватил мяч в воздухе и с полулета пробил над перекладиной. Наконец, во время очередной суматохи у спартаковских ворот, когда Шевчук, а до того Аверьянов пробить как следует не смогли, отскочивший мяч точно вогнал в сетку Газзаев…»412.

Точнее, «Локомотив» забьет даже дважды, однако первый гол не был засчитан арбитром. Впрочем, и когда Валерий Бутенко указал на центр, ситуация была не однозначной, признает в еженедельнике «Футбол-Хоккей» Олег Кучеренко: «Два момента в этой встрече, закончившиеся взятием ворот, вызвали немало толков. В первом случае гол не был засчитан, во втором – был. Вспомним эти ситуации. Газзаев бьет головой по воротам (до его удара Дегтярев слева выбегает вперед и в момент удара не имеет перед собой двух игроков соперника), Прохоров отражает мяч, набегает Дегтярев и забивает гол. Судья В.Бутенко фиксирует положение «вне игры» у Дегтярева. Вся эта позиция достаточно хорошо известна судьям, и во всех методических указаниях на специальной схеме отмечено, что в данном случае Дегтярев находился в пассивном положении «вне игры», и гол должен быть засчитан. Но есть одно замечание – в активном или пассивном положении «вне игры» был футболист, определяет только судья в поле. Во втором случае Газзаев также не имел перед собой двух игроков соперника, получая мяч, после чего он и забил гол. Дело в том, однако, что после удара Шевчука мяч задел спартаковцев и отскочил к Газзаеву, следовательно, он получил его от чужого игрока, и офсайда нет. Но ведь положение «вне игры» фиксируется в момент удара, в данном случае нанесенного Шевчуком! Важно определить, бил ли Шевчук по воротам или в направлении Газзаева? Судья посчитал, что по воротам, и, следовательно, Газзаев в этом случае был в пассивном положении «вне игры». Вероятно, соответствующие инстанции разберутся и дадут оценку правильности действий арбитра…»413.

«Думаю, что «Локомотив» заслуженно выиграл у «Спартака». Он и в обороне действовал надежнее, и в атаке – организованнее, острее и гибче…»414, – заключит Олег Кучеренко.

<p>410</p>

Геннадий Радчук. «Локомотив» – «Спартак» – 1:0». Газета «Советский спорт», 18.04.1978 г.