«Недаром помнит вся Россия…» К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Сборник

«Недаром помнит вся Россия…» К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года - Сборник


Скачать книгу
В 1820 г. А. Н. Сеславин вышел в отставку, уехал на родину в село Есемово Ржевского уезда Тверской губернии, где скончался в апреле 1858 г.

      Методические рекомендации к урокам

      Окружающий мир

      4 класс

      Гроза 1812 года

      Методический комментарий

      Урок разработан в рамках курса «Окружающий мир» 4 класс, но может быть проведен и в 3 классе по программе «Школа 2100». В качестве иллюстративного материала использованы произведения изобразительного искусства, которые можно представить в презентации учителя.

      Цель урока: формирование у учащихся представления о событиях Отечественной войны 1812 года.

      Задачи:

      – развивать познавательный интерес к истории нашей страны;

      – продолжить формировать умения работать с исторической картой и текстом;

      – развивать коммуникативные навыки;

      – способствовать формированию патриотических чувств учащихся.

      Форма урока: комбинированный урок изучения нового материала.

      Оборудование: ПК, проектор, презентация, подготовленная учителем, рабочие листы для учащихся (см. Приложение).

Ход урока

      1. Организационный этап.

      2. Этап актуализации знаний. (Слайд 1: тема урока.)

      Учитель. Тема нашего урока – «Гроза 1812 года».

      – Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Что произошло в 1812 году?

      Выслушав версии детей, подводим итог: сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с героическими страницами в истории нашей Родины.

      – Давайте вспомним великие битвы и великих полководцев прошлого, выполнив задание № 1 на рабочих листах.

      С заполнением последней строки у учащихся возникнут проблемы, решая которые они вместе с учителем сформулируют задачи урока (задачи для ученика):

      – узнать об участниках и событиях Отечественной войны 1812 года;

      – узнать, чем эта война отличалась от других войн, которые вела Россия.

      3. Этап усвоения новых знаний.

      Учитель. Ранним утром 12 июня 1812 года непобедимая армия Наполеона перешла реку Неман и вторглась в пределы Российской империи. К этому времени Наполеон Бонапарт захватил уже практически всю Европу. (Слайд 2: портрет Наполеона Бонапарта.)

      – Кто же такой Наполеон Бонапарт?

      – Как он стал выдающимся полководцем?

      Ответы на эти вопросы вы сможете найти, прочитав текст на ваших рабочих листах.

      Учащиеся выполняют задание № 2 и отвечают на вопрос:

      – Какими качествами, на ваш взгляд, обладал Наполеон?

      Заслушиваем ответы учащихся и подводим итог: Россия столкнулась с сильным противником, который еще не знал поражения.

      Учитель. Основные силы Наполеон бросил на Москву.

      – Как вы думаете, почему Наполеон стремился захватить


Скачать книгу