Физическая культура – поурочные планы для 6-го класса. Артем Юрьевич Патрикеев

Физическая культура – поурочные планы для 6-го класса - Артем Юрьевич Патрикеев


Скачать книгу
задание

      Прочитать текст «Оценка эффективности занятий физической подготовкой» на с. 43—45 учебника А. П. Матвеева.

      Прочитать текст «Самоконтроль» на с. 67—69 учебника М. Я. Виленского.

      Урок 11. Равномерный бег. Развитие выносливости (У)

      Цели: повторить разминку в движении, технику равномерного бега; провести бег на 1200 м, подвижную игру «Одиннадцатиметровые».

      Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике равномерного бега; владеть навыком систематического наблюдения за своими физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – выносливости; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении и подвижной игры «Одиннадцатиметровые»; метапредметные: овладевать начальными сведениями о сущности и особенностях процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; формировать умения определять наиболее эффективные способы достижения результата; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностный смысл учения; принятие и освоение социальной роли обучающего; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

      Инвентарь: секундомер, свисток, не менее 2 футбольных ворот, не менее 2 футбольных мячей.

      Ход урока

      I. Вводная часть

      (Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока и проверяет домашнее задание.)

      – Расскажите, что вы узнали о самоконтроле при занятиях физическими упражнениями (уч. В.). (Примерный ответ. Свое состояние можно контролировать по субъективным и объективным показателям. Субъективные показатели – самочувствие, сон, аппетит, настроение. Если после занятий эти показатели ухудшаются, значит нагрузка оказалась слишком большой и ее нужно снизить. Самочувствие, аппетит, настроение могут быть хорошими, удовлетворительными или плохими. При самоконтроле сна отмечается его глубина, длительность. Если наблюдаются бессонница, долгое засыпание, беспокойный сон, то это негативные признаки. Желание заниматься оценивается показателями «есть», «слабое», «отсутствует». Работоспособность может быть «высокой», «умеренной», «низкой». Не стоит забывать и о возможных болевых ощущения, причем боли могут быть как в мышцах (особенно при большой нагрузке после долгого перерыва), так и в правом или левом боку, в области сердца, головные боли и т. п. Внешние признаки утомления можно определить по окраске кожи – небольшое, значительное или резкое покраснение или, наоборот, побледнение. Также можно обратить внимание на потливость. Она может быть несильной и только на лице, сильной и на лице, и на туловище,


Скачать книгу