dareun sarame uigyeoneul badadeuriji anneunda He never accepts the opinions of others.
■ 아이들도 언젠가는 그녀를 엄마로 받아들일 거야. aideuldo eonjenganeun geunyeoreul eommaro badadeuril kkeoya The children will also accept her as their mom sometime.
| Present | Past | Future |
Declarative | I | 배워 baewo | 배웠어 baewosseo | 배우겠어/배울 거야 baeugesseo/baeul kkeoya |
II | 배워요 baewoyo | 배웠어요 baewosseoyo | 배우겠어요/배울 거예요 baeugesseoyo/baeul kkeoyeyo |
III | 배운다 baeunda | 배웠다 baewottta | 배우겠다/배울 거다 baeugettta/baeul kkeoda |
IV | 배웁니다 baeumnida | 배웠습니다 baewotsseumnida | 배우겠습니다/배울 겁니다 baeugetsseumnida/baeul kkeomnida |
Interrogative | I | 배워? baewo | 배웠어? baewosseo | 배우겠어?/배울 거야? baeugesseo/baeul kkeoya |
II | 배워요? baewoyo | 배웠어요? baewosseoyo | 배우겠어요?/배울 거예요? baeugesseoyo/baeul kkeoyeyo |
III | 배우니? baeuni | 배웠니? baewonni | 배우겠니?/배울 거니? baeugenni/baeul kkeoni |
IV | 배웁니까? baeumnikka | 배웠습니까? baewotsseumnikka | 배우겠습니까?/배울 겁니까? baeugetsseumnikka/baeul kkeomnikka |
Propositive | I | 배워 baewo | Conjunctive | and | 배우고, 배우며 baeugo, baeumyeo |
II | 배워요 baewoyo | or | 배우거나 baeugeona |
III | 배우자 baeuja | but | 배우지만, 배우는데 baeujiman, baeuneunde |
IV | 배웁시다 baeupssida | so | 배워서, 배우니까 baewoseo, baeunikka |
Imperative | I | 배워 baewo | in order to | 배우려고 baeuryeogo |
II | 배우세요 baeuseyo | if | 배우면 baeumyeon |
III | 배우십시오 baeusipssio | not | 배우지 (않다) baeuji (anta) |
IV | 배워라 baewora | Nominal | 배움, 배우기 baeum, baeugi |
Adnominal | 배우는 baeuneun | 배운 baeun | 배울 baeul |
| Present | Past | Future |
Declarative | I | 바꿔 bakkwo | 바꿨어 bakkwosseo | 바꾸겠어/바꿀 거야 bakkugesseo/bakkul kkeoya |
II | 바꿔요 bakkwoyo | 바꿨어요 bakkwosseoyo | 바꾸겠어요/바꿀 거예요 bakkugesseoyo/bakkul kkeoyeyo |
III | 바꾼다 bakkunda | 바꿨다 bakkwottta | 바꾸겠다/바꿀 거다 bakkugettta/bakkul kkeoda |
IV | 바꿉니다 bakkumnida | 바꿨습니다 bakkwotsseumnida | 바꾸겠습니다/바꿀 겁니다 bakkugetsseumnida/bakkul kkeomnida |
Interrogative | I | 바꿔? bakkwo | 바꿨어? bakkwosseo | 바꾸겠어?/바꿀 거야? bakkugesseo/bakkul kkeoya |
II | 바꿔요? bakkwoyo | 바꿨어요? bakkwosseoyo | 바꾸겠어요?/바꿀 거예요? bakkugesseoyo/bakkul kkeoyeyo |
III | 바꾸니? bakkuni | 바꿨니? bakkwonni | 바꾸겠니?/바꿀 거니? bakkugenni/bakkul kkeoni |
IV | 바꿉니까? bakkumnikka | 바꿨습니까? bakkwotsseumnikka | 바꾸겠습니까?/바꿀 겁니까? bakkugetsseumnikka/bakkul kkeomnikka |
Propositive | I | 바꿔 bakkwo | Conjunctive | and | 바꾸고, 바꾸며 bakkugo, bakkumyeo |
II | 바꿔요 bakkwoyo | or | 바꾸거나 bakkugeona |
III | 바꾸자 bakkuja | but | 바꾸지만, 바꾸는데 bakkujiman, bakkuneunde |
IV | 바꿉시다 bakkupssida | so | 바꿔서, 바꾸니까 bakkwoseo, bakkunikka |
Imperative | I | 바꿔 bakkwo | in order to | 바꾸려고 bakkuryeogo |
II | 바꾸세요 bakkuseyo | if | 바꾸면 bakkumyeon |
III | 바꾸십시오 bakkusipssio | not | 바꾸지 (않다) bakkuji (anta) |
IV | 바꿔라 bakkwora | Nominal | 바꿈, 바꾸기 bakkum, bakkugi |
Adnominal | 바꾸는 bakkuneun | 바꾼 bakkun | 바꿀 bakkul |