Школа мяча. Методические рекомендации по организации кружковой работы с детьми старшего дошкольного возраста. С. Е. Шивринская

Школа мяча. Методические рекомендации по организации кружковой работы с детьми старшего дошкольного возраста - С. Е. Шивринская

Скачать книгу
игра (футбол, баскетбол, пионербол).

Определение победителя в спортивной игре:

• волейбол – победу одерживает та команда, которая наберет 25 очков в трех партиях (15 очков для дошкольников);

• баскетбол – побеждает команда, которая набрала больше очков за 4 четверти игры (по 25 мин) (две четверти по 5–7 мин для дошкольников);

• футбол – побеждает команда, забившая большее число голов в ворота соперников за два тайма по 45 мин (по 5–7 мин для дошкольников).

Основы элементов и приемов техники спортивного массажа: мягкое поглаживание, сильное поглаживание, выжимание ладонями и пальцами, растирание или встряхивание, мягкие удары или выжимание.

4.1.2. Культурно-исторические основы

Возникновение волейбола. Волейбол в переводе с английского – «летающий мяч». Из истории волейбола («крылатого мяча») известно, что зародился он в США. Однажды преподаватель физической культуры колледжа Вильям Морган поднял теннисную сетку на высоту 2 метра и стал перекидывать через нее камеру баскетбольного мяча. Ребята с азартом начали играть через сетку, не давая мячу упасть на землю. С тех пор люди и увлеклись этой новой замечательной игрой. Временами просто натягивали веревку и играли. Так замечательная игра и пошла гулять по свету, привлекая к себе все новых поклонников.

Возникновение футбола. «Футбол» в переводе с английского языка означает «нога» и «мяч». Значит, играем в мяч ногами. Зарождение футбола относится к глубокой древности. Многие страны считают, что футбол родился именно у них, но специалисты-ученые полагают, что футбол обязан своим происхождением римским воинам, которые и завезли игру в другие страны.

Возникновение баскетбола. «Баскетбол» в переводе с английского языка означает «корзина» и «мяч». Значит, бросаем мяч в корзину. Эту игру придумал преподаватель физического воспитания тренировочной школы. Конечно, он использовал давние исторические сведения об играх с мячом, где упоминалось, что много лет назад, племена индейцев, играли в пок-тапок. Цель игры заключалась в том, чтобы забросить мяч (каучуковый) в каменное кольцо, укрепленное в вертикальном положении на стене.

Теперь всем понятно, что «бол» – это мяч. И если в него играют ногами, значит, это – футбол; если бросают мяч в корзину (кольцо), значит, это – баскетбол; если отправляют мяч в полет через сетку (веревку), то эта игра будет называться волейболом.

Культура поведения на спортивных соревнованиях, спортивные ритуалы

Участие в спортивных соревнованиях предполагает знание следующих спортивных правил и традиций:

• на площадку выходить друг за другом, не торопясь и не толкаясь;

• первым всегда идет капитан команды, который участвует в розыгрыше мяча;

• перед игрой необходимо поздороваться со своими соперниками, а после нее обязательно поблагодарить их за интересную встречу;