«Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение. Олег Медведев

«Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение - Олег Медведев

Скачать книгу
type="note">264.

ПРОТОКОЛ МАТЧА. ВЕРСИЯ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»265.

18 марта «Спартак» отправился в знакомый по прошлому году Кишинев, где открыл отсчет официальных матчей сезона 1978 года кубковой встречей против местной команды «Нистру». «Спартак» предстал перед 20 тысячами зрителей в уже привычном составе. В запасе нашлось место лишь одному новобранцу – Олегу Кулакову.

В отличие от минувшего сезона, на сей раз спартаковцы вернулись из молдавской столицы с победой. Александр Львов побеседовал вскоре после игры со старшим тренером «Нистру» Анатолием Полосиным: «Мне довелось увидеть москвичей, – рассказывал А. Полосин, – еще в Болгарии. Тогда в Пловдиве они не произвели на меня хорошего впечатления. В матче с «Тракией» выглядели какими-то тяжелыми, двигались неважно. А вот их действия против нас в кубковой встрече явились для меня откровением. Спартаковцы много перемещались. Их полузащитники сумели навязать свою игру, были быстрее и в отборе, и в организации атак. Первый тайм нам удавалось сдерживать натиск москвичей. Но сразу же после перерыва Гладилин сильнейшим ударом в верхний угол открыл счет. После этого два отличных момента были у Булгакова. Но ему не повезло. Трудно сказать, на что может рассчитывать «Спартак» в высшей лиге. Могу лишь смело заявить, что любому из его будущих соперников во встречах с ним придется совсем непросто…»266.

Евгений Ловчев в комментарии газете «Воздушный транспорт» подтвердит, что спартаковцы в Кишиневе немного удивили даже самих себя: «Во втором тайме этой встречи наша команда показала, пожалуй, лучшую свою игру в этом году. Готовились мы к сезону на полях плохого качества, а тут попали на отличный газон, вот и разыгрались. Вспоминаю, правда, что незадолго до этого в товарищеском матче с третьим призером болгарского чемпионата клубом «Славия» мы играли тоже неплохо, но главным образом в атаке. Забили тогда четыре гола, однако и пропустили три – защита допускала досадные промахи…»267.

Так или иначе, но в Сочи, где через неделю предстояла ответная игра с «Нистру» – кубковые противостояния тогда на ранних стадиях турнира состояли из двух матчей – «Спартак» возвращался в хорошем настроении…

25 МАРТА. СОЧИ. «СПАРТАК» – «НИСТРУ» 2:0.

ПРОТОКОЛ МАТЧА268.

ПРОТОКОЛ МАТЧА. ВЕРСИЯ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»269.

Сочи вновь неласково встретил гостей: «…Всю ночь в Сочи лил дождь. И хотя субботний день выдался ясным и солнечным, основное зеленое поле Центрального стадиона оказалось в плохом состоянии. В связи с этим игра проводилась на запасном, гаревом поле…»270, – отметил в «Советском спорте» Олег Кучеренко.

Кишиневские футболисты имели некоторое даже игровое преимущество в дебюте встречи: «…«Нистру» предстал в роли атакующей стороны в первые 20 минут. Гости шли вперед без остановки, без пауз, всюду сражаясь за мяч. Спартаковцы словно выжидали,

<p>265</p>

Газета «Советский спорт», 21.03.1978 г.

<p>266</p>

Александр Львов «Каждый строит свой дом». Газета «Спортивная Москва», №13(165), 30.03.1978 г.

<p>267</p>

Олег Кучеренко «Характер показали во втором тайме». Газета «Воздушный транспорт», №37, 28.03.1978 г.

<p>268</p>

ГА РФ. № фонда 7576, № описи 31, № дела 4582, № листа 34.

<p>269</p>

Олег Кучеренко «Спартак» – «Нистру» – 2:0». Газета «Советский спорт», 26.03.1978 г.