«Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение. Олег Медведев

«Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение - Олег Медведев

Скачать книгу
играл поэтому в Кишиневе и лишь недавно снова приступил к тренировкам…»277, – отметил Кучеренко, поделившийся впечатлениями об игре и с газетой «Воздушный транспорт». И еще раз похвалил форварда: «Не прошло и минуты, как спартаковцы вновь отпраздновали успех. И опять хорошо сыграл Павленко…»278. Геннадий Радчук в подробностях опишет забитый спартаковцами гол: «Начали с центра. Кишиневцы отбросили мяч назад, затем еще дальше, в тыл. Рванувшиеся вперед Ярцев и Павленко мяч перехватили. Вратарь Чеботарь пытался было помешать Павленко, но мяча не удержал, последовал мгновенный пас чуть назад Гаврилову. Тот и забил второй гол. И здесь борьба шла до конца, азартно и остро…»279.

«В оставшееся время москвичи были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели кишиневцы сократить разницу…»280, – отметил Олег Кучеренко в «Советском спорте», а в материале для газеты «Воздушный транспорт» добавил, что хорош был не только Павленко: «Хотелось бы отметить хорошую, изобретательную игру спартаковцев в атаке. Очень остро и целеустремленно действует и другой нападающий – Ярцев…»281. Впрочем, отмечая действия спартаковцев у чужих ворот, Кучеренко в очередной раз посетует на недостаточно уверенную игру оборонительных порядков «Спартака»: «Ярцев, Павленко, Гаврилов и, конечно же, Ловчев – вот те игроки, которые сейчас составляют ядро спартаковской атаки. Несколько хуже обстоят дела в обороне. И хотя москвичи в игре с кишиневцами не пропустили гола, их защитники допускали ошибки. Оборона часто подводила спартаковцев и в прошлом году – в первой лиге. Так что сейчас тренерам «Спартака» есть, над чем подумать…»282.

Комментарий Бескова к игре был краток: «На этот раз мы значительно легче играли с «Нистру», чем в прошлом году. Команда прибавила в мастерстве. Настроение у игроков сейчас хорошее, готовимся к новому сезону, не жалея сил…»283.

1 АПРЕЛЯ. СОЧИ. «СПАРТАК» – «ЛОКОМОТИВ» 0:0.

ПРОТОКОЛ МАТЧА284.

ПРОТОКОЛ МАТЧА. ВЕРСИЯ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»285.

СОСТАВ «СПАРТАКА». ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ «ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ»286.

Пройдет еще неделя, и спартаковцы все на том же резервном поле сочинского Центрального стадиона в первом матче 1/8 финала Кубка примут одного из будущих соперников в высшей лиге – столичный «Локомотив». «На этот раз в нашей команде удачно сыграла оборона, а вот нападающие провели матч не лучшим образом, ниже своих возможностей сыграли Павленко, Ярцев, Гаврилов. Правда, надо учитывать и то обстоятельство, что молодые спартаковцы в этом году впервые будут играть в высшей лиге. И матч с «Локомотивом» стал, в общем-то, первой проверкой на высшем уровне…»287, – скажет после игры Бесков.

«Спартак» был вынужден внести корректировки в состав: «К сожалению, на поле не вышел ветеран спартаковцев

<p>277</p>

Олег Кучеренко «Характер показали во втором тайме». Газета «Воздушный транспорт», №37, 28.03.1978 г.

<p>278</p>

<p>279</p>

Геннадий Радчук «Приоритет старшинства». Еженедельник «Футбол-Хоккей», № 14 (932), 02.04.1978 г.

<p>280</p>

Олег Кучеренко «Спартак» – «Нистру» – 2:0». Газета «Советский спорт», 26.03.1978 г.

<p>281</p>

<p>282</p>

<p>283</p>

<p>284</p>

ГА РФ. № фонда 7576, № описи 31, № дела 4582, № листа 26.

<p>285</p>

Алексей Леонтьев «»Спартак» – «Локомотив» – 0:0». Газета «Советский спорт», 04.04.1978 г.