Чемпион Водокачки. Истории о футболе в провинции. Виктор Захарченко

Чемпион Водокачки. Истории о футболе в провинции - Виктор Захарченко

Скачать книгу
итоговое положение подброшенной арбитром монетки. – И не лазайте в кукурузу, пусть сами со своими огородниками ругаются!

Команда одобрительно кивала головой – то ли в знак согласия с мудростью капитана, то ли просто в такт очередной полосе дорожных ухабов. Выйдя в конце пути из машин, игроки бросились разминаться – забитые во время пути мышцы требовали внимания, а массажист в сельских командах явление такое же редкое, как два человека в одинаковых гетрах.

Игра команде Михайловки давалась в тот день легко. Михайловчане набрали в турнире приличный ход, накануне разбив на выезде одну из городских команд. Помогало и то, что в текущем сезоне вступило в силу правило «гостевого арбитра» – матчи всегда обслуживал судья, представляющий команду гостей. Лишившись одного из козырей в центре поля, команда Ивановки играла предельно корректно, заняв, как и предполагалось, ворота в тени.

Вратарь михайловчан, скрывшийся от палящего солнца при помощи модной бейсболки с надписью USA, откровенно скучал в первом тайме и успел сосчитать всех ворон, восседавших в окнах того самого легендарного автобуса. Как и в случае с неопытными спортивными фотокорреспондентами, вороны избрали неверные ворота, ведь с другой стороны поля случилось аж три гола. Шансы Ивановки набрать в этой игре очки таяли, как таяло бы что угодно на такой жаре.

В перерыве участники матча сменили позиции. Арбитр, адепт высокой культуры обслуживания, уважительно вышел за пределы поля и закурил. Игроки поливали друг друга водой, вороны снялись и улетели в сторону более сытных мест. Из тени кукурузного поля вышел хозяин. Его вахта в первом тайме обошлась без инцидентов.

Вторая половина не изменила ход матча. Гости атаковали непрерывно, доведя счет до 4:0. Иной тренер в такой ситуации давно бы выпустил на поле запасных, но у команды Михайловки в тот день (как и во многие другие) запасных попросту не было. Да и тренера, по правде говоря, у них тоже никогда не было. Так что первые и единственные одиннадцать игроков постепенно перешли на режим экономии, найдя себе новую цель – выбить последнее «живое» окно в автобусе.

Последние двадцать пять минут грозили превратиться в форменное мучение. У ворот Ивановки велась уже вялая борьба, поле окутала сонная тишина. И вдруг ее прорезал крик вратаря Михайловки:

– Ты куда прешь? Совсем с дуба рухнул?

Возглас стал полной неожиданностью на дремлющем стадионе. Пять десятков голов повернулись в ту сторону, откуда раздался крик. Картина перед их глазами предстала не то чтобы удивительная, скорее, неуместная для мероприятия под названием «игра в футбол».

На границе штрафной площадки Михайловки стояла телега, груженная сеном. Как это часто бывает, сена было так много, что «подушка» возвышалась над телегой метра на три, венчаясь фигурой старика лет шестидесяти в ватнике без рукавов. В то же время уморенную дорогой и жарой