Настольная игра «Футбол на бумаге». Виталий Аркадьевич Морозков

Настольная игра «Футбол на бумаге» - Виталий Аркадьевич Морозков

Скачать книгу
СПОСОБ ВЫИГРЫША:

Партию проигрывает игрок, оказавшийся в ЗАНЯТОМ ПЕРЕСЕЧЕНИИ, из которого невозможно сделать ход – «ПОПАВШИЙ В ТУПИК» (например, попав в угол – ты проигрываешь партию).

Как видно из рисунка – Мадам ИНТУЦИЯ, делая седьмой ход, ПОПАЛА В УГОЛ, а значит, проиграла партию, т.к. оказалась в занятом пересечении (поскольку ПЕРЕСЕЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ГРАНИЦЕ ПОЛЯ являются ЗАНЯТЫМИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯМИ), из которого невозможно сделать ход – ПОПАЛА В ТУПИК!

ПЕРВАЯ ПАРТИЯ СЫГРАНА!

КОРОТКИЕ ПРАВИЛА

1). В ФУТБОЛ НА БУМАГЕ играют двое, ходы делают по очереди. Поле рисуют на клетчатой бумаге (рис. 1). Более жирным цветом выделены границы и центр поля.

Линии внутри поля образуют пересечения, которые делятся на занятые и пустые (незанятые). До того момента, пока не сделан первый ход, занятыми пересечениями считаются центр поля и пересечения, находящиеся на его границе.

2). Первый ход делается из центра поля. В ФУТБОЛЕ НА БУМАГЕ существует пять принципиально разных вариантов первого хода (рис. 2).

Остальные три варианта всего лишь отражения. Т.о. первый ход можно сделать из центра поля в любое из восьми пустых пересечений. Встав в пустое пересечение, игрок должен в нём остановиться (он сделал свой ход), а данное пустое пересечение превращается в занятое и из него другой игрок делает свой ход. Очередной ход совершается из последнего занятого пересечения. Делая свой ход и попав в занятое пересечение, игрок должен из него сходить («дать пас») и так делать до тех пор, пока не попадёт в пустое пересечение, в котором должен остановиться.

3). Линия хода называется маршрутом. Ходить по пройденным маршрутам запрещается. Границы поля считаются пройденными маршрутами.

4). Для победы в партии необходимо «забить гол» в ворота противника, т.е. встать в пересечение, находящееся в его воротах (игрок также проигрывает, если «забивает гол» в свои ворота – «автогол»). На рисунке 3-1 приведён пример поражения Верхних ворот (В) забиванием гола.

Также партию проигрывает игрок, оказавшийся в занятом пересечении из которого невозможно сделать ход – «попавший в тупик». На рисунке 3-2 приведён пример такого поражения.

Естественных ничьих в ФУТБОЛЕ НА БУМАГЕ не бывает, возможна только ничья по договорённости сторон.