Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей. Л. Н. Павлова
2
Цель. Та же.
Материал. Яркие однотонные (оранжевые или красные, желтые или ярко-зеленые, ярко-розовые) погремушки (шарики, колокольчики, фигурки и т. п.) величиной 6–8 см; зажим-держатель для закрепления и показа игрушки, состоящий из двух соединяющихся пластинок, вмонтированных в ручку длиной 25—30 см (необходим для того, чтобы при демонстрации предмета исключить дополнительные зрительные раздражители: руку или лицо взрослого) (цветная табл. I). Ход занятия. Лежащему на спине ребенку на расстоянии 40—60 см (расстояние определяется индивидуально для каждого ребенка опытным путем) показывают погремушку, учат фиксировать на ней взгляд. Перемещают погремушку влево–вправо (на 20—30 см), активизируя реакцию следования за предметом. После 3–4 повторений взрослый сопровождает показ погремушки ее легким встряхиванием, т. е. к зрительному воздействию добавляет слуховое.
Занятие 3
Цель. Та же.
Материал. Бубен, колокольчик, погремушки (мелодичная и гремящая), султанчики из упругой, шуршащей бумаги и т. д.
Ход занятия. Слева, а затем справа от лежащего на спине ребенка на расстоянии 25—50 см не очень громко ударяют 2–3 раза в бубен (звенят колокольчиком, хлопают в ладоши), вызывая двигательную реакцию на звук. Чтобы найти оптимальное расстояние для возникновения слуховых ориентировочных реакций, в процессе занятия следует изменять силу звуковых воздействий и расстояние между источниками звука и ребенком: сокращать его с 50 до 25 см, если в этом есть необходимость. После 3–4 повторений и возникновения у ребенка реакции на звук надо показать предмет, издающий его, в движении, чтобы вызвать реакцию слежения глазами.
При первых предъявлениях предмета зрительные и слуховые воздействия разделяют. При повторных – если возникает ярко выраженная слуховая ориентировочная реакция, то осуществляется и показ. Таким образом, зрительные и слуховые воздействия даются в комплексе.
Возраст. 14—20 дней.
Программное содержание. Развивать координированные движения глаз (бинокулярное зрение).
Занятие 4
Цель. Создавать ситуации, развивающие способность видеть объект в пространстве локализованным, удерживать в поле зрения неподвижный объект.
Ход занятия. Ребенок лежит на спине, взрослый наклоняется над ним, смотрит ему в глаза, разговаривает с ним. Приближаясь и отдаляясь, стремится сосредоточить на своем лице взгляд ребенка. Вызвав зрительное сосредоточение, старается не двигаться – закрепляет умение ребенка удерживать в поле зрения неподвижный объект. Ребенок, внимательно всматриваясь в лицо взрослого, фиксирует на нем взгляд в течение 5 –10 секунд.
Занятие 5
Цель. Развивать рельефное видение локализованных в пространстве предметов.
Материал. Яркая однотонная, озвученная погремушка или любая другая игрушка, закрепленная для демонстрации с помощью зажима-держателя (цветная табл. I).
Ход занятия. Взрослый