Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей. Л. Н. Павлова
содержание. Формировать координированные движения глаз при слежении за движущимся предметом; вызывать более длительное сосредоточение на неподвижном объекте, развивать более четкое видение предметов. Способствовать возникновению поисковой реакции на звучащий, но невидимый предмет.
Занятие 8
Цель. Развивать реакцию плавного зрительного слежения за движущимся предметом в зависимости от изменения траектории его движения (влево – вправо, вниз – вверх) и темпа (убыстренный – замедленный).
Материал. Яркая однотонная погремушка размером 6–8 см с удобной для показа ручкой; цветная образная игрушка размером до 10 см (птичка, поросенок и т. п.), которая с помощью ленточки длиной 15—20 см укрепляется на зажиме-держателе. Игрушка крепится так, чтобы в поле зрения малыша попадала наиболее выразительная, занимательная ее часть, например, головка птички, мордочка поросенка и т. п. Можно также использовать плакетку с различными мимическими выражениями человеческого лица.
Ход занятия. Ребенок лежит в манеже на спине. Взрослый, показывая игрушку, привлекает к ней внимание: приближает и удаляет ее от глаз ребенка (на 50—70 см), отводит в стороны, стремясь к тому, чтобы ребенок сосредоточил взгляд на ней, следил за ее перемещениями.
Занятие 9
Цель. Продолжать развивать слуховое сосредоточение на звучащем предмете, а также плавное зрительное слежение за ним.
Материал. Яркая погремушка или колокольчик, издающие мелодичные звуки.
Ход занятия. Аналогичен предыдущему занятию.
Примечание. На повторных занятиях, когда появятся относительно устойчивая зрительная реакция (фиксация) на предмет и плавное зрительное его прослеживание, в процессе демонстрации звучащего предмета следует изменять не только траекторию, но и темп движения – убыстряя, а затем замедляя его (в зависимости от индивидуальных возможностей): так ребенок учится убыстрять или замедлять реакцию зрительного слежения за предметом.
Занятие 10
Цель. Способствовать развитию условных зрительно-слуховых связей между предметом и звуком.
Материал. Мелодичная погремушка или колокольчик, барабанчик.
Ход занятия. Слева, затем справа на расстоянии 50—60 см от ребенка позвенеть колокольчиком – вызвать слуховое сосредоточение, показать колокольчик, издающий звук. Когда ориентировочная реакция на звук колокольчика угаснет, постучать в барабанчик – вызвать реакцию на другой звуковой раздражитель. Показать барабанчик.
Когда слуховая реакция угаснет и на этот звук, взрослый пропевает какую-либо музыкальную фразу, например: «Во поле береза стояла», затем поет ее, наклонившись над ребенком, сосредоточившим взгляд на лице взрослого.
Возраст. 1 – 2 месяца.
Программное содержание. Продолжать развивать бинокулярное зрение, предметность восприятия. При возникновении звуковых раздражителей вызывать поисковые действия, связанные с установлением источника звука. На основании хватательного