Настольная игра «Футбол на бумаге». Виталий Аркадьевич Морозков

Настольная игра «Футбол на бумаге» - Виталий Аркадьевич Морозков

Скачать книгу

Из рисунка видно, что проход к Верхним воротам (В) полностью закрыт. Однако Верхнему игроку (В) не надо торопиться и сразу рваться к Нижним воротам (Н), т.к. противник может также перекрыть проход к своим воротам и тогда Верхний игрок (В) может проиграть. Всё, что требуется от Верхнего игрока (В) в данном положении – это методично заполнять пустые пересечения, «спускаясь» к воротам противника (это пересечения: c5; d5; b4; c4; d4; e4; f4), и только затем забить ему гол.

Таким образом, перекрыв полностью проход к своим воротам, ты автоматически побеждаешь в партии (если ворота твоего противника не перекрыты). От тебя требуется лишь заполнить все незанятые пересечения вплоть до «голевой линии» противника1 и забить ему гол. Но, заполняя пустые пересечения, следи, чтобы противник не «загнал тебя в тупик»выигрыше «тупиком» будет написано ниже).

Полное перекрытие прохода к твоим воротам можно осуществить с помощью перекрытия хода. На рисунке 20 представлены примеры таких перекрытий (во всех примерах ходят Верхние ворота (В):

Во всех приведённых выше примерах победу в партии одерживают Верхние ворота (В) (если, конечно, они не будут делать глупых ходов – не дадут загнать себя в тупик).

Б). Вторая модель – это «загон» противника в тупик.

В ФУТБОЛЕ НА БУМАГЕ партию проигрывает не только игрок, которому забили гол, но и оказавшийся в занятом пересечении из которого невозможно сделать ход – «попавший в тупик». Проиграть таким образом твой противник может вследствие собственной ошибки (например, зайти в угол) или, попав в устроенную тобой ловушку. Создать такую западню можно с помощью перекрытия хода.

Суть этой модели в следующем: с помощью перекрытия хода создаётся изолированная группа (такое положение, когда проход к обоим воротам полностью закрыт), затем в данной группе ты занимаешь последнее пустое пересечение и в итоге противник в конце концов попадает в тупик (чтобы занять последнее пустое пересечение их число должно быть нечётным, т.к., создавая изолированную группу, ты занимаешь первое).

Допустим, в партии сложилось такое положение (рисунок 21-1):

Сейчас ходят Верхние ворота (В). Их ход показан на рисунке 21-2. Из рисунка 21-2 видно, что Верхние ворота (В) загнали Нижние (Н) в западню – они перекрыли ход и в итоге займут последнее пустое пересечение, а Нижние ворота (Н) попадут в тупик.

На рисунке 22 представлены другие примеры выигрыша тупиком (выигрывает сторона, которая делает ход):

В). Третья модельэто создание с помощью перекрытия хода безвыходного положения у ворот противника. Основная идея данной модели: с помощью перекрытия хода ты создаёшь такую конструкцию, что следующим